関東・水と緑のネットワーク拠点 百選

トップページ > 選定地・選定対象団体紹介

●選定地・選定対象団体紹介

 一般社団法人関東地域づくり協会と公益財団法人日本生態系協会では、「関東・水と緑のネットワーク拠点百選」の第1〜6回(平成21〜26年度)の選定団体として、これまで全83件の団体を選定・支援しています。 選定される団体の中には、長年、実績を重ねて来られた団体も、またこの選定を機に活動をスタートする団体もございました。
 これからも「関東・水と緑のネットワーク拠点百選」では、必要に応じて専門家によるアドバイスも適宜実施しながら、自然と共存した持続可能な地域づくりを応援していきます。
 選定団体の活動内容を以下にご紹介いたします。


▼これまでの選定地・団体一覧図

※稀少な生き物が生息している等の理由で、活動内容を非公開とさせていただいている団体もございます。ご了承ください。
アサヒビール(株)神奈川工場 我孫子市 市野川水系の会イン滑川町 市原市立有秋東小学校 井の頭外来生物問題協議会 NPOさとやま 乙女高原ファンクラブ 柏の宮公園自然の会 観音山丘陵調査 行徳野鳥観察舎友の会 桐生市 グループうぇっと けやの森学園 Sarugakyo Fire Fry Club JFEエンジニアリング(株)
鶴見製作所 宍塚の自然と歴史の会 秩父の環境を考える会 千葉県立茂原樟陽高等学校 長池里山クラブ 秦野市くずはの広場 馬入水辺の楽校の会 ふるさと上谷沼 地域創造塾 別府沼を考える会 真岡自然観察会 荒川の自然を守る会 栗橋さくら幼稚園 北川かっぱの会 こんぶくろ池自然の森 酒々井里山フォーラム 自然愛護会杉並 新田自然保護の会 東洋水産滑ヨ東工場 東若会 はけの自然を大切にする会 舞岡公園田園・小谷戸の里管理運営委員会 赤羽緑地を守る会 浦和ひなどり保育園 金山調節池ワークショップ 黒浜沼周辺の自然を大切にする会 相模原こもれび 里川小松川自然地協議会 瀬上さとやまもりの会 大和ハウス工業株式会社 千葉県立君津青葉高等学校 トコロジストの会 ぼっけ生きもの倶楽部 ママ下湧水公園の会 水元ネイチャープロジェクト 谷田武西の原っぱと森の会 横沢入里山管理市民協議会 わたらせ未来基金 赤城姫を愛する集まり あさか環境市民会議 市川緑の市民フォーラム 茨城県立日立第一高等学校・附属中学校 印旛沼環境基金 鎌倉広町の森市民協議会 埼玉県生態系保護協会 久喜支部 三翠会 サンデンファシリティ株式会社 新田環境みらいの会 水辺の丘運営協議会 NPO法人エンハンスネイチャー荒川・江川 おおたかの森トラスト Kid's Lab. 小笠原 自然のみどりを守る会・とうかい村民会議自然共生社会部会 社会福祉法人花畑福祉会 つくばこどもの森保育園 東京都北区立浮間小学校 戸田市 向山緑地・立野川勉強会

第1回選定団体名 所在地 選定地(活動地)
アサヒビール(株)神奈川工場 神奈川県 南足柄市 アサヒ・ビオガーデン
我孫子市
(谷津ミュージアムの会事務局)
千葉県 我孫子市 谷津ミュージアム
(岡発戸・都部の谷津)
市野川水系の会イン滑川町 埼玉県 比企郡滑川町 市野川羽平橋〜両家橋間・
周辺農地
市原市立有秋東小学校 千葉県 市原市 有秋東小学校ビオトープ
井の頭外来生物問題協議会 東京都 武蔵野市 東京都立井の頭恩賜公園
井の頭池
NPO法人 NPOさとやま 千葉県 流山市 市野谷の森
乙女高原ファンクラブ 山梨県 山梨市 乙女高原
柏の宮公園自然の会 東京都 杉並区 杉並区立柏の宮公園
NPO法人 観音山丘陵調査 群馬県 高崎市 (非公開)
行徳野鳥観察舎友の会 千葉県 市川市 千葉県行徳鳥獣保護区
桐生市 群馬県 桐生市 桐生自然観察の森
グループうぇっと 千葉県 野田市 はきだし沼
けやの森学園 埼玉県 狭山市 日高市大谷沢の林
Sarugakyo Fire Fry Club
(猿ヶ京ホタルの会)
群馬県 利根郡みなかみ町 猿ヶ京温泉西川緑地
親水公園周辺
JFEエンジニアリング(株)
鶴見製作所
神奈川県 横浜市 JFEトンボみち
NPO法人 宍塚の自然と歴史の会 茨城県 土浦市 宍塚大池
NPO法人 秩父の環境を考える会 埼玉県 秩父市 ちちぶの棚田、昆虫の森
千葉県立茂原樟陽高等学校 千葉県 茂原市 一宮町御堂谷の谷津田周辺
長池里山クラブ 東京都 八王子市 八王子市長池公園里山体験ゾーン
秦野市くずはの広場 神奈川県 秦野市 葛葉緑地
馬入水辺の楽校の会 神奈川県 平塚市 馬入水辺の楽校区域
(相模川下流)
ふるさと上谷沼 地域創造塾 埼玉県 さいたま市南区
・川口市
上谷沼調節池周辺
別府沼を考える会 埼玉県 熊谷市 別府沼公園水生植物保護区域
真岡自然観察会 栃木県 真岡市 鬼怒水辺観察緑地
第2回選定団体名 所在地 選定地(活動地)
特定非営利活動法人
荒川の自然を守る会
埼玉県 上尾市・川越市・川島町 三ツ又沼ビオトープ
学校法人 柿沼学園
栗橋さくら幼稚園
埼玉県 久喜市 じんだんぼうのやま
北川かっぱの会 東京都 東村山市 八国山と北山公園(北川を含む)
特定非営利活動法人
こんぶくろ池自然の森
千葉県 柏市 こんぶくろ池自然博物公園(仮称)
酒々井里山フォーラム 千葉県 酒々井町 西井戸の里
自然愛護会杉並 東京都 杉並区 東京都立善福寺公園
新田自然保護の会 東京都 足立区 新田わくわく♡水辺広場
東洋水産滑ヨ東工場 群馬県 館林市 東洋水産滑ヨ東工場ビオトープ
東若会 神奈川県 相模原市 (東大沼・若松地区)
「木もれびの森」
はけの自然を大切にする会 東京都 小金井市 小金井はけの森とキンヒバリの里
舞岡公園田園・小谷戸の里
管理運営委員会
神奈川県 横浜市 舞岡公園(田園体験区域)
第3回選定団体名 所在地 選定地(活動地)
赤羽緑地を守る会 茨城県 日立市 赤羽緑地
社会福祉法人 ひなどり保育園
浦和ひなどり保育園
埼玉県 さいたま市 どんぐり山
金山調節池ワークショップ 東京都 清瀬市 柳瀬川・金山調節池
NPO法人
黒浜沼周辺の自然を大切にする会
埼玉県 蓮田市 黒浜沼周辺
NPO法人 相模原こもれび 神奈川県 相模原市 相模原市木もれびの森
里川小松川自然地協議会 東京都 江戸川区 小松川自然地
瀬上さとやまもりの会 神奈川県 横浜市 瀬上の森
大和ハウス工業株式会社 神奈川県 三浦郡葉山町
(一部横須賀市、逗子市)
大和ハウス工業 葉山の森
千葉県立君津青葉高等学校 千葉県 君津市 千葉県立君津青葉高等学校
演習林(愛宕,一念坊,梅ヶ瀬)
トコロジストの会 神奈川県 大和市 上和田野鳥の森
ぼっけ生きもの倶楽部 千葉県 市川市 大柏川第一調節池緑地
ママ下湧水公園の会 東京都 国立市 ママ下湧水公園
特定非営利法人
水元ネイチャープロジェクト
東京都 葛飾区 東京都立水元公園復元ゾーン
特定非営利活動法人
谷田武西の原っぱと森の会
千葉県 白井市・印西市 谷田武西の谷津と原っぱ
横沢入里山管理市民協議会 東京都 あきる野市 横沢入里山保全地域
わたらせ未来基金 栃木県 小山市 渡良瀬遊水地第2調節池
試験掘削地環境学習フィールド
第4回選定団体名 所在地 選定地(活動地)
赤城姫を愛する集まり 群馬県 前橋市 赤城山ヒメギフチョウ生息地
あさか環境市民会議 埼玉県 朝霞市 根岸台里山再生林
市川緑の市民フォーラム 千葉県 市川市 国府台フジバカマの里
茨城県立日立第一高等学校・附属中学校 茨城県 日立市 東滑川海浜緑地
財団法人 印旛沼環境基金 千葉県 印旛沼
NPO法人 鎌倉広町の森市民協議会 神奈川県 鎌倉市 鎌倉広町緑地
財団法人 埼玉県生態系保護協会
久喜支部
埼玉県 久喜市 埼玉県久喜市香取公園
三翠会 神奈川県 茅ヶ崎市 湘南タゲリ米の里
サンデンファシリティ株式会社 群馬県 前橋市 サンデンフォレスト・赤城事業所
NPO法人 新田環境みらいの会 群馬県 太田市 矢太神沼及び谷地池周辺)
水辺の丘運営協議会 埼玉県 春日部市 国土交通省首都圏外郭放水路
庄和排水機場敷地内
第5回選定団体名 所在地 選定地(活動地)
NPO法人 エンハンスネイチャー荒川・江川 埼玉県 上尾市・桶川市 サクラソウトラスト
おおたかの森トラスト 埼玉県 所沢市 おおたかの森の再生地
Kid's Lab. 小笠原 東京都 小笠原村 小笠原国立公園 小港園地「小港海岸」
自然のみどりを守る会,とうかい環境村民会議 自然共生社会部会 茨城県 那珂郡東海村 押延ため池いこいの森
社会福祉法人 花畑福祉会 つくばこどもの森保育園 茨城県 つくば市 社会福祉法人 花畑福祉会
つくばこどもの森保育園
東京都北区立浮間小学校 東京都 北区 東京都北区立浮間小学校「うきま里山」
戸田市 埼玉県 戸田市 戸田ヶ原自然再生エリア第1号地
向山緑地・立野川勉強会 東京都 東久留米市 向山緑地・立野川源流域
第6回選定団体名 所在地 選定地(活動地)
足立区 本木・水辺の会 東京都 足立区 本木ワンド
NPO法人 厚木の川の環境を良くする会 神奈川県 厚木市 相模川水辺の空間
公益財団法人 鎌倉風致保存会 神奈川県 鎌倉市 十二所果樹園
特定非営利活動法人 グラウンドワーク西鬼怒 栃木県 宇都宮市 宇都宮市白沢町・下ヶ橋町
越谷市立 大袋東小学校 埼玉県 越谷市 大袋東小学校のビオトープ「ならばやし」
狛江水辺の楽校 運営協議会 東京都 狛江市 狛江水辺の楽校
株式会社 チノー 群馬県 藤岡市 チノー ビオトープ フォレスト
NPO法人 ちば環境情報センター 千葉県 千葉市 下大和田谷津田
日本電気株式会社 千葉県 我孫子市 日本電気株式会社 我孫子事業場
野川(世田谷区部)の多自然川づくりを考える連絡会 東京都 世田谷区 野川(小田急高架下〜谷戸橋間)
株式会社 野田自然共生ファーム 千葉県 野田市 野田市江川地区
学校法人 平岡学園 平岡幼稚園 神奈川県 平塚市 平岡幼稚園ビオトープ
めだかサポーターの会 神奈川県 小田原市 野生メダカの郷・小田原
第7回選定団体名 所在地 選定地(活動地)
株式会社アドバンテスト 群馬県邑楽郡明和町 株式会社アドバンテスト 群馬R&Dセンタ
特定非営利活動法人甘利山倶楽部 山梨県韮崎市 南アルプスユネスコエコパーク・花の甘利山
宇津貫みどりの会 東京都八王子市 宇津貫緑地
鴻巣コウノトリ育む湿地づくりネット 埼玉県鴻巣市 鴻巣コウノトリ育む湿地ネットワーク
自然友の会 茨城県常総市 小貝川水海道地先河川敷
芝川第一調節池環境管理パートナーズ 埼玉県さいたま市 芝川第一調節池(左岸側)
株式会社小学館集英社プロダクション・
小学館アカデミー西いくた保育園
神奈川県川崎市 小学館アカデミー西いくた保育園
茅ヶ崎野外自然史博物館 神奈川県茅ケ崎市 行谷の谷戸湿地湿田ビオトープ
戸田建設株式会社技術開発センター 茨城県つくば市 戸田建設株式会社 筑波技術研究所
学校法人長津田学園ながつた幼稚園 神奈川県横浜市 ながつた幼稚園お山とポカポカ広場
坂東市・常総市 茨城県坂東市・常総市 菅生沼
特定非営利活動法人まちだ結の里 東京都町田市 奈良ばい谷戸
特定非営利活動法人宮代水と緑のネットワーク 埼玉県南埼玉郡宮代町 新しい村のホッツケ
特定非営利活動法人楽竹会 神奈川県横浜市 和泉川流域:斜面林を活かした景観形成の創造